СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета вместе с иркутскими коллегами осмотрели более 1000 якутских детей

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

 

20 марта в Республике Саха (Якутия) стартовала Межрегиональная медицинская экспедиция «Долгун -2017» в ходе которой врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) и их коллеги из Иркутской государственной медицинской академии (ИГМАПО) проведут осмотры жителей отдаленных населенных пунктов региона.


В этом году она проходит в двух районах республики: Вилюйском и Жиганском. Большая часть населённых пунктов - труднодоступные отдалённые посёлки.

Главная цель акции — комплексное медицинское обследование населения Вилюйского района, подверженного падению ступеней ракет Роскосмоса, а также отбор на высокотехнологическую, специализированную медицинскую помощь детского населения Жиганского района, оказание адресной помощи детям, страдающим хроническими заболеваниями и консультирование родителей и участковых врачей.

В экспедиции принимают участие ученые, ведущие специалисты Санкт-Петербургского педиатрического университета и Иркутской Государственной медицинской академии: кардиологи, педиатр, ревматолог, хирург-ортопед, эндокринолог, ЛОР-врач, офтальмолог, психоневролог, невролог, врачи УЗИ-диагностики, а также мобильный Центр здоровья Республиканского Центра медицинской профилактики, узкие специалисты республиканских медицинских учреждений: онколог, врач УЗИ, детский гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог. Всего 19 врачей (из них 2 д.м.н, 6 к.м.н.), 3 среднего медицинского персонала.

Жители районов республики получают уникальную возможность на месте, бесплатно пройти медицинское обследование - проконсультироваться у ведущих учёных страны.

На сегодняшний день, врачи межрегиональной экспедиции «Долгун-2017» осмотрели около 1300 взрослых и детей из г. Вилюйска и труднодоступных 1-го и 2-го Кюлятских наслегов.
Врачи Педиатрического университета вместе с иркутскими коллегами осмотрели более 1000 якутских детей 1
Врачи Педиатрического университета вместе с иркутскими коллегами осмотрели более 1000 якутских детей 2
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.