СПбГПМУ

В Петербурге прошел крупный онкологический форум при поддержке СПбГПМУ

Университет
Дата публикации: 17 апреля 2019

В Петербурге прошел крупный онкологический форум при поддержке СПбГПМУ

22 марта в Санкт-Петербургском онкоцентре состоялась конференция с участием ведущих международных экспертов «Костные саркомы у детей, подростков и молодых взрослых». Одним из организаторов мероприятия выступила кафедра онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Педиатрического университета.

В работе форума приняли участие известные онкологи международного уровня: Dr. Stephan Bilak - главный врач педиатрической клиники с отделениями онкологии, гематологии и иммунологии клиники города Штутгарт и Ingo Melcher - руководитель хирургической группы скелетно-мышечных опухолей берлинской клиники «Шарите Кампус Вирхов», ведущий мировой специалист по хирургическому лечению особо сложных опухолей позвоночника и костной системы.

В рамках конференции слушателей ознакомили с современными подходами к диагностике и лечению злокачественных опухолей костей у детей, подростков и молодых взрослых, результатами международных рандомизированных исследований по лечению остеогенной саркомы и саркомы Юинга, а также о современных стандартах в диагностике костных сарком с использованием методов визуализации, иммуногистохимии и молекулярной генетики. 

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой онкологии, детской онкологии и лучевой терапии СПбГПМУ, профессор Маргарита Борисовна Белогурова. Также в рамках форума с докладом выступил и доцент кафедры Педиатрического университета Вячеслав Борисович Силков, который представил результаты многолетней работы кафедры по проведению сложнейших онкоортопедических операций у детей и подростков с саркомами опорно-двигательного аппарата.

Помимо работы в лекционной части форума, немецкие профессора участвовали в обходе Детского онкологического отделения - главной Клинической базы кафедры онкологии СПбГПМУ.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 17 апреля 2019

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

В библиотеке Педиатрического университета прошла акция памяти «Уроки Чернобыля» к сорока-летней годовщине Чернобыльской аварии

В воскресенье, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, которая случилась ровно 40 лет назад, в 1986 году.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.