СПбГПМУ

В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

 

17 марта в аудитории №8 Перинатального центра Педиатрического университета состоялась научная конференция «Персонифицированный подход к энтеральному питанию у пациентов тяжелого соматического статуса».


Мероприятие собрало полторы сотни специалистов-медиков в области нутрициологии. Старт конференции дал и.о. ректора СПбГПМУ Дмитрий Олегович Иванов. Он поприветствовал молодых коллег, рассказав об истории научных разработок Педиатрического университета в области питания. «Наши ученые внесли огромный вклад в исследования, связанные с питанием больного ребенка. Начало было положено одним из отцов-основателей нашего вуза Александром Федоровичем Туром, который очень внимательно занимался данной проблемой. Могу сказать, что сегодня в данной области остается еще очень много нерешенных вопросов, которые важно и нужно обсуждать, в том числе в рамках подобных конференций», - отметил и.о. ректора.

Кроме того, Дмитрий Олегович поделился с гостями научного форума радостной новостью. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации сегодня, 17 марта, были назначены два новых Главных внештатных специалиста страны из числа сотрудников Педиатрического университета. Заведующий кафедрой стоматологии Андрей Геннадьевич Климов стал главным детским стоматологом РФ.

А д.м.н., доцент кафедры хирургических болезней детского возраста СПбГПМУ Алексей Владимирович Подкаменев теперь – главный детский хирург страны.

«Таким образом, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет стал учреждением с самым большим количеством главных детских специалистов Минздрава РФ. Это высокая оценка нашей работы», - заключил Дмитрий Олегович Иванов.

Также к гостям конференции обратился Владимир Ильич Гордеев, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии СПбГПМУ. В ходе короткого приветствия профессор отметил, что ему отрадно видеть в зале много молодых лиц, которые в дальнейшем будут продолжать дело своих учителей.

В научной части конференции выступили несколько ведущих специалистов: к.м.н., доцент, сотрудник СП «Фармлэнд» А.Н. Намась, и два специалиста СЗГМУ им. И.И. Мечникова д.м.н., профессор И.Е. Хорошилов и д.м.н., профессор В.И. Ларионова. В завершение конференции гости смогли побеседовать с приглашенными экспертами и обсудить все возникшие вопросы.
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 1
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 2
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 3
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 4
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 5
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 6
В СПбГПМУ обсудили новые подходы к энтеральному питанию у детей 7
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.