Виктория Николаевна посвятила всю свою профессиональную деятельность развитию медицинской генетики. В 1997 году совместно с профессором В. С. Барановым ею была опубликована монография «Молекулярная диагностика и генотерапия наследственных болезней», которая на протяжении многих лет использовалась в качестве основного руководства при подготовке специалистов по наследственным болезням. В 2001 году в нашем Университете она возглавила одну из первых в Российской Федерации клинических кафедр медицинской генетики. Под её руководством была разработана и внедрена уникальная учебная программа, включавшая практические занятия и циклы лекций по частным вопросам молекулярной медицины.
В общей сложности В.Н. Горбунова является автором более 140 научных работ, 8 учебных пособий и 3 учебников. Целая плеяда её учеников продолжает осуществлять клиническую и научную работу в области лабораторной и медицинской генетики в различных учреждениях Санкт-Петербурга и других регионов России.
До последних месяцев жизни Виктория Николаевна продолжала педагогическую деятельность, читая лекции студентам и клиническим ординаторам. Она была исключительно добрым, отзывчивым и жизнерадостным человеком, имела огромное количество друзей, отличалась очень тёплыми отношениями с окружающими её людьми.
Руководство Университета и коллектив кафедры общей и молекулярной генетики выражают искренние соболезнования семье и близким Виктории Николаевны. Светлая память о блестящем ученом, талантливом педагоге и человеке редкой душевной щедрости навсегда останется в сердцах ее коллег, учеников и всех, кому посчастливилось работать и общаться с ней.
Прощание с Викторией Николаевной Горбуновой состоится 13 апреля в 12.00 в Церкви Святого Апостола Петра (Лахтинский пр., 94).

Виктория Николаевна Горбунова