СПбГПМУ

Студенты-первокурсники Педиатрического университета провели интерактивное занятие для детей в Центре содействия семейному воспитанию

Студенческая жизнь
Дата публикации: 10 апреля 2026

1 апреля 2025 года студенты первого курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики посетили Центр содействия семейному воспитанию №10.

Встреча прошла в формате живого диалога и включала не только лекционную часть, но и активное вовлечение аудитории. Студенты-первокурсники Александр Саклаков, Надежда Гаджимагомедова, Полина Ляшко и Екатерина Андронова под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики Даниилы Федорова подготовили для воспитанников центра увлекательный рассказ об истории Педиатрического университета, его выдающихся достижениях и современной студенческой жизни.

Особый интерес у юных слушателей вызвала интерактивная игра-викторина, которая позволила закрепить полученные знания в соревновательной форме. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о медицине и традициях старейшего педиатрического вуза страны.

– Такие встречи очень важны не только с образовательной точки зрения, но и для разрушения негативных стереотипов о жизни воспитанников детских домов. Общение со студентами, которые на собственном примере показывают путь в профессию, помогает нашим детям расширять кругозор и чувствовать себя частью большого общества, - отметил заместитель директора Центра содействия семейному воспитанию №10 по общим вопросам Кирилл Артемьев.

В свою очередь, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галина Микиртичан подчеркнула, что кафедра намерена и в дальнейшем развивать взаимодействие студентов Педиатрического университета с детскими учреждениями Санкт-Петербурга.

 - Мы видим, с каким энтузиазмом наши первокурсники включаются в эту работу, и какую пользу она приносит всем участникам. Уверена, что подобные проекты станут доброй традицией, - отметила профессор Микиртичан.

Организаторы благодарят администрацию Центра содействия семейному воспитанию №10 за теплый прием и надеются на продолжение совместной просветительской деятельности.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 апреля 2026

Похожие новости

Международный фестиваль молодёжи в сентябре

С 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль молодёжи, реализуемый по нацпроекту «Молодёжь и дети». Указ о проведении международного молодёжного события был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 29 декабря 2025 года.

Сотрудников и студентов Педиатрического университета приглашают принять участие в экологическом диктанте

Ежегодный проект, направленный на повышение уровня экологической грамотности стартует 15 апреля.

Студенты Педиатрического университета взяли приз конкурса «Россия, устремленная в будущее»

30 марта в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна наградили победителей Открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».