СПбГПМУ

Педиатрический университет вошел в 10% лучших мировых учебных заведений

Общество
Дата публикации: 11 декабря 2025

В рейтинге рассматривали более 4000 учебных заведений из 141 государства. 

По результатам седьмого издания Глобального агрегированного рейтинга (ГАР-2026), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ) вошел в первую десятую часть лучших университетов мира.


Ранее СПбГПМУ был включен в список ведущих мировых университетов по версии Times Higher Education (THE) 2025 в сфере «Медицина и здравоохранение», что свидетельствует о высоком уровне образования и возрастающей научно-исследовательской работе, особенно в области цитирования, где он лидирует среди российских медицинских вузов. Рейтинг подчеркивает отличное качество обучения и значительное увеличение публикаций преподавателей и сотрудников университета.

Рейтинг ГАР-2026 формируется на основе данных из 13 известных международных рейтингов, включая THE, QS, RUR, а также информации из аккредитованных программ европейских и азиатских агентств по обеспечению качества.

В текущем году в ГАР представлены 165 российских университетов, что на 12 больше, чем в предыдущем. Россия занимает четвертое место по числу университетов в рейтинге, уступая Китаю, США и Индии.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 11 декабря 2025

Похожие новости

Дмитрий Иванов: Мы очень далеко шагнули в области лечения орфанных заболеваний у детей

В Северной столице с 3 по 6 июня проходит Петербургский международный экономический форум. В 2026 году тема форума звучит как «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов рассказал о развитии технологий и роли искусственного интеллекта в медицине.

«Горэлектротранс» показал пациентам Педиатрического университета выставку с «Носорогом»

С Днём защиты детей пациентов Педиатрического медуниверситета необычно поздравили сотрудники «Горэлектротранса». У хирургического корпуса учреждения развернулась настоящая экспозиция петербургского транспорта. Там припарковали троллейбус и машины аварийно-восстановительной службы «Носорог». Ребята могли узнать о работе ведомства и даже почувствовать себя в роли работника аварийной службы, кондуктора и, конечно, водителя.

Педиатрический университет посетила делегация крупнейшей частной больницы Вьетнама

В пятницу, 29 мая Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет принял делегацию Многопрофильной больницы «Хонг Нгок – Фук Чьонг Минь» (Hồng Ngọc – Phúc Trường Minh) из Социалистической Республики Вьетнам. Встреча прошла в конференц-зале музея истории Педиатрического университета.