СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: У некоторых современных студентов сложился определенный тип восприятия информации – они не привыкли читать и учить большие тексты

Общество
Дата публикации: 21 октября 2025

Согласно статистике Минобрнауки России, от 15 до 40 % российских студентов не завершают обучение в университете. Ректор Педиатрического университета  рассказал журналистам портала «Российский союз ректоров»  о динамике данного показателя в вузе за последние 10 лет, а также его корреляции со специальностью студентов.

 

— В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете образование благополучно завершает около 90 % студентов. Это объясняется тем, что в нашем вузе высокий конкурс и высокий проходной балл. К нам приходят хорошо подготовленные студенты с высокой мотивацией, - сообщил  Дмитрий Иванов.

Он также добавил, что действительно наблюдается разница в уровне завершения обучения по различным специальностям. Так, по направлениям «Педиатрия» и «Лечебное дело» уровень выпускников составляет 96-97 % ежегодно. Специальности «Медицинская биофизика» и «Медико-профилактическое дело» показывают немного меньшие результаты, с уровнем завершения 91-93 %.

 

 - В последние годы наблюдается некоторое увеличение динамики отчислений на 3-4 %. Это увеличение может быть связано с разными факторами. По нашему мнению, у некоторых современных студентов сложился определенный тип восприятия информации — они не привыкли читать и учить большие тексты, штудировать объемные книги, без чего нельзя представить себе учебу в медицинском вузе и дальнейшую карьеру врача, - сказал ректор.

По словам Дмитрия Иванова, большинство студентов эту привычку вырабатывает, но есть и те, кому это не удается. 


 -  Я бы рекомендовал учить детей учиться со школьной скамьи, тогда, при наличии мотивации, они смогут получить высшее образование, в том числе, и медицинское, -  подытожил глава вуза.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 октября 2025

Похожие новости

Дмитрий Иванов: Мы очень далеко шагнули в области лечения орфанных заболеваний у детей

В Северной столице с 3 по 6 июня проходит Петербургский международный экономический форум. В 2026 году тема форума звучит как «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов рассказал о развитии технологий и роли искусственного интеллекта в медицине.

«Горэлектротранс» показал пациентам Педиатрического университета выставку с «Носорогом»

С Днём защиты детей пациентов Педиатрического медуниверситета необычно поздравили сотрудники «Горэлектротранса». У хирургического корпуса учреждения развернулась настоящая экспозиция петербургского транспорта. Там припарковали троллейбус и машины аварийно-восстановительной службы «Носорог». Ребята могли узнать о работе ведомства и даже почувствовать себя в роли работника аварийной службы, кондуктора и, конечно, водителя.

Педиатрический университет посетила делегация крупнейшей частной больницы Вьетнама

В пятницу, 29 мая Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет принял делегацию Многопрофильной больницы «Хонг Нгок – Фук Чьонг Минь» (Hồng Ngọc – Phúc Trường Minh) из Социалистической Республики Вьетнам. Встреча прошла в конференц-зале музея истории Педиатрического университета.