СПбГПМУ

Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию

Университет
Дата публикации: 3 октября 2025

3 октября в вузе стартовала Всероссийская  конференция «Клиническая психология: рождение и жизнь». Мероприятие стало юбилейным – его посвятили 100-летию СПбГПМУ и 25-летию факультета. 

Участники подготовили более 50 докладов, касающихся самых разных аспектов: от психологии детей раннего возраста до психологического консультирования долгожителей. Специалисты откликнулись как на вызовы современности – в частности, работа директора института педагогики и психологии Костромского государственного университета Аллы Самохваловой посвящена психологическому благополучию детей периода гибридной войны,  так и на вечные вопросы – например, участники обсудили современные взгляды на концепцию сознания и этические дилеммы в психологии. 

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов поблагодарил декана факультета клинической психологии Вячеслава Аверина за организацию конференции. 

 

- Факультет существует уже 25 лет, вы помогаете людям, помогаете студентам, и в конечном итоге двигаетесь вперед. Конференция ставит перед собой очень важные вопросы, но я бы хотел, чтобы в дальнейшем на ней появилась ещё одна тема - внутриутробная психология. Мы видим, как медицина, в общем-то, смещается в этом направлении: мы всё больше и больше пороков можем корригировать внутриутробно. И, конечно, в связи с этим психологический аспект тоже требует изучения, - сообщил ректор. 

Проректор по учебной работе Василий Орел отметил внимательное отношение преподавателей к студентам факультета и пожелал будущим психологам как можно раньше и активнее включаться в исследования.

Проректор по научной работе Владимир Бржеский подчеркнул, что в этом году в аспирантуру СПбГПМУ поступило рекордное количество выпускников  факультета клинической психологии. 

Работа конференции продлится два дня – 3 и 4 октября. 

 

 

Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 1
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 2
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 3
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 4
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 5
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 6
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 7
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 8
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 9
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 10
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 11
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 12
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 13
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 14
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 15
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 16
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 17
Психология и жизнь: в Педиатрическом университете провели профильную конференцию 18
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 3 октября 2025

Похожие новости

Преподаватель Педиатрического университета победил в турнире по хардболу

16–17 мая в Рыбинском районе Ярославской области прошёл турнир по хардболу. Соревнования объединили сильнейшие команды из всех центральных регионов России. За победу боролись семь коллективов.

В Педиатрическом университете прошёл Первый международный культурный фестиваль

22 мая 2026 года СПбГПМУ принял Первый международный культурный фестиваль. Мероприятие объединило студентов разных стран в празднике дружбы народов, творчества и единства.

Вторая региональная олимпиада сестринских талантов «Пульс единства» прошла в Педиатрическом университете

В Медицинском училище Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета состоялась Вторая региональная олимпиада по сестринскому делу «Пульс единства: сохраняя жизнь, идём к победе». На старт вышли  семь команд из ведущих медицинских колледжей и училищ Северной столицы. Соревнования посвятили  врачам, медицинским сёстрам и санитарным инструкторам, оказывающим помощь в условиях боевых действий.