СПбГПМУ

В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы»

Наука
Дата публикации: 2 октября 2025

25 сентября 2025 года в Санкт-Петербургском педиатрическом университете для студентов первого курса педиатрического факультета прошел показ документального фильма «Врачи Победы». Мероприятие, организованное в рамках курса «История России» кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики, реализует просветительский и патриотический проект при поддержке Фонда Президентских грантов.

Показ и последующее обсуждение картины позволили будущим медикам углубить знания о подвиге врачей в годы Великой Отечественной войны и укрепили их патриотическое воспитание.

Фильм повествует о работе выдающихся военных хирургов. В центре сюжета — судьбы медиков, чьи профессиональные и личные пути пересеклись в 1941–1945 годах с историей ссыльного епископа Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

Несмотря на статус «врага народа», с началом войны святитель Лука добился назначения на пост главного консультанта эвакуационного госпиталя. Он развернул масштабную хирургическую и организаторскую деятельность в госпиталях Красноярска и Тамбова, а в ночные часы работал над фундаментальным трудом — книгой по гнойной хирургии. За разработку новаторских методов лечения гнойных заболеваний и ранений, которые профессор Войно-Ясенецкий обобщил в своих научных трудах, ему присудили Сталинскую премию I степени.

Кроме того, фильм рассказывает о коллегах Войно-Ясенецкого — выдающихся хирургах и организаторах здравоохранения Николае Бурденко, Николае Приорове, Иване Руфанове и Сергее Юдине. Их талант, патриотизм и служение Отечеству спасли и вернули на фронт миллионы раненых, став примером для коллег и учеников и приблизив общую Победу.

Документальный фильм «Врачи Победы» создали при поддержке Фонда Президентских грантов и Кинофестиваля «Святой Владимир». Картина посвящена памяти врачей Великой Отечественной войны и военного врача Александра Романенко, погибшего в зоне СВО 9 мая 2025 года. Над фильмом работали режиссер Ольга Кравчук, сценарист Екатерина Каликинская и продюсер Алена Иваниченко.

В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы» 1
В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы» 2
В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы» 3
В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы» 4
В Педиатрическом университете состоялся показ фильма «Врачи Победы» 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 2 октября 2025

Похожие новости

Специалисты Института инфекционных болезней, клинической микробиологии и медицинской паразитологии Педиатрического университета обсудили вопросы профилактики оспы

Собрание коллектива Института состоялось 15 апреля. Его темой стала вакцинопрофилактика натуральной оспы, обезьяньей оспы и других ортопоксвирусных инфекций. Это группа вирусов, которые могут передаваться от животных к человеку или от человека к человеку. Они часто проявляются схожими симптомами: повышением температуры, слабостью, головной болью, а также характерной сыпью на коже.
Наука
17.04.2026

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2026»

Форум пройдет с 24 по 25 апреля 2026 года в конференц-залах отеля «Коринтия Санкт-Петербург»
Наука
14.04.2026

В Педиатрическом университете исследовали методики хирургического лечения травм передней крестообразной связки у детей и подростков

Заведующий хирургическим отделением №2 клиники СПбГПМУ Владислав Авраменко, которого коллеги считают одним из основоположников российской детской артроскопии, представил многолетний практический опыт. Защита кандидатской диссертации «Совершенствование тактики оперативного лечения пациентов детского и подросткового возраста с повреждением передней крестообразной связки» состоялась 16 марта.
Наука
17.03.2026