СПбГПМУ

Эксперт Педиатрического университета рассказал в чем уникальность левшей

Общество
Дата публикации: 13 августа 2025

Международный день левшей отмечают 13 августа. Хоть праздник и считается неофициальным, но людей, которые предпочитают все делать левой, а не правой рукой, по всему миру немало — минимум 10%.

По словам Александра Корнева, заведующего кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, левшество, как правило, передается ребенку по наследству. Хотя даже у двух родителей-левшей может родиться правша, так тоже бывает.

Однако есть и другая категория левшей — с приобретенной особенностью.

 

- Это может быть связано с проблемами при внутриутробном развитии, когда по каким-то причинам у ребенка страдает левое полушарие — например, осложнения беременности, инфекции или родовая травма. И тогда функцию поврежденной части компенсаторно берет на себя гомологичная зона в правом полушарии мозга, — поясняет специалист СПбГПМУ.

В обществе многие считают левшей чуть ли не особым типом людей — с выдающимися умственными и творческими способностями. По мнению Александра Корнева, такие утверждения сильно преувеличены.

 

- Правшество и левшество всегда подразумевало только рукость — какая у ребенка или взрослого ведущая рука, которую он предпочитает для выполнения инструментальных действий: причесывания, письма, чистки зубов, рисования, нарезания овощей ножом и так далее. То есть речь здесь про то, какое полушарие мозга доминирует у человека именно по выполнению моторных действий, — объясняет Александр Корнев.

Примерно у 85% населения планеты — преимущество правой руки, то есть их доминанта моторного центра находится в левом полушарии мозга. Среди 10% — настоящие левши, которым удобнее писать и причесываться левой рукой. А остальные 5% — люди с неотчетливым преобладанием той или иной руки.

Но, как подчеркивает специалист СПбГПМУ, леворукость совсем не означает, что у такого человека правое полушарие будет доминировать по всем функциям левого или что у него будет ведущими левая нога, левый глаз или левое ухо.

 

- В психологии это называют индивидуальной вариативностью. И действительно, существует много разных отклонений от условного идеала, мы все отличаемся друг от друга. Но утверждать, что у всех левшей обязательно доминирует правое полушарие мозга, связанное с образным восприятием, что у них какой–то особый мозг или способности — нельзя. Для этого пока нет убедительных научных данных, — говорит эксперт СПбГПМУ.

Существует еще одна теория: якобы у левшей чаще, чем у правшей, бывают нарушения развития речи и чаще возникают трудности при обучении в школе.

Но и здесь, говорит завкафедрой логопатологии, ученые дают разноречивые данные.

 

- В 30-е годы прошлого века американский врач Самуэль Ортон, изучавший проблемы развития речи, выдвинул гипотезу: причиной дислексии и нарушений письма у детей может быть неполное, слабо выраженное доминирование левого полушария мозга по речевым функциям. У большинства структура мозга, связанная с речью, демонстрирует явную асимметрию: она чуть больше по площади в левом полушарии и чуть меньше — в правом. Надежных доказательств у него не было, но с тех пор этот миф прочно закрепился. Прошло почти сто лет, однозначных подтверждений этому так и не было получено, а миф по-прежнему жив, — рассказал Александр Коренев.

Еще несколько десятилетий назад и даже в далеком XIX веке левшей старательно переучивали в правшей, считая это правильным и полезным. Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении: никого не надо переучивать, тем более если это вызывает у ребенка отторжение и стресс.

Александр Корнев сам переученный левша. И хотя проблем в обучении и жизни из-за этого не испытывал, он все равно считает: решение о переучивании надо принимать с осторожностью, хотя левшей и ожидают возможные трудности в мире, где многие вещи созданы для правшей.

 

 - Моя дочь как и я, — переученная левша. Когда ей было 2-3 года, я деликатно и осторожно предлагал ей взять предметы другой рукой, не настаивая и не навязывая. Если у ребенка нет какого-либо сопротивления и он легко перестраивается, то почему бы и не сделать его правшой? А если он все равно предпочитает левую руку, лучше оставить как есть. В противном случае у него могут возникнуть проблемы с мелкой моторикой и освоением навыков, а это в итоге может вызвать фрустрацию и стресс, что априори плохо для развития, — резюмировал эксперт.

Все же Александр Корнев советует родителям, заметив такую особенность ребенка, проконсультироваться с клиническим психологом или нейропсихологом. Эти специалисты помогут определить, насколько выраженно левшество и нет ли у ребенка каких-то других особенностей. Иногда левшеству могут сопутствовать нарушения мелкой моторики, концентрации внимания, повышенная утомляемость.


 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 13 августа 2025

Похожие новости

Интервью с проректором по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрием Александровичем

Отучился - отработай. Теперь за выпускниками медицинских вузов следят наставники - такой порядок диктуют новые поправки в закон. Систему сопровождения молодых специалистов внедрили для того, чтобы никто не ушел из профессии – это поможет ликвидировать дефицит врачей. Обо всех тонкостях «Вести-Петербург» побеседовали с Юрием Александровичем, проректором Педиатрического медицинского университета.

Санкт‑Петербургский государственный педиатрический медицинский университет подтвердил статус Национального медицинского исследовательского центра по педиатрии

Опубликовано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня текущего года. Вуз включен в перечень медицинских организаций, получающих статус национальных медицинских исследовательских центров по направлениям деятельности.

В Петербурге продолжается конкурс детских рисунков к 90-летию троллейбусного движения

В рамках сотрудничества «Горэлектротранса» с Педиатрическим университетом учреждена специальная номинация, объединяющая темы электротранспорта и медицины.