СПбГПМУ

Плановый скрининг позволил своевременно выявить у юной пациентки опухоль щитовидной железы

Медицина
Дата публикации: 5 августа 2025
Теперь девочке проведут операцию.

Как сообщили врачи эндокринологического отделения СПбГПМУ, ребёнок поступил в клинику вуза в плановом порядке. 

 

- Пациентка наблюдается у нас с 2016 года. У неё сахарный диабет первого типа. Также в 2021 году у ребёнка был выявлен аутоиммунный тиреоидит, - рассказала заведующая эндокринологическим отделением Педиатрического университета Юлия Демчук.

Аутоиммунный тиреоидит - это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы. Оно встречается у 3% детей, однако среди пациентов с сахарным диабетом распространённость патологии выше - около 30%.

 

- Это серьезное, но управляемое состояние. Ранняя диагностика и адекватное лечение могут минимизировать влияние заболевания на здоровье и качество жизни ребенка. Если наблюдается нарушение функций щитовидной железы, назначается заместительная гормональная терапия, - отметила врач.

Юлия Демчук подчеркнула, что дети, страдающие как сахарным диабетом, так и аутоиммунным тиреоидитом, могут жить полноценной жизнью, однако им требуется динамическое наблюдение специалистов. К счастью, пациентка соблюдала рекомендации врачей и не пропускала плановые госпитализации, что и позволило вовремя выявить опасное состояние.

 

- Мы назначаем пациентам с тиреоидитом ультразвуковое исследование щитовидной железы. В ходе этого исследования мы обнаружили у девочки достаточно большое новообразование. Ребёнка проконсультировал хирург, была проведена биопсия, которая показала, что опухоль доброкачественная, но есть риск её озлакочествления,  - сообщила заведующая отделением.

Новообразование удалят в клинике университета. 

 

- Хотя аутоиммунный тиреоидит может повышать риск развития опухолей щитовидной железы, большинство узлов являются доброкачественными. Важно проводить регулярные обследования и следить за состоянием щитовидной железы, - подчеркнула Юлия Демчук.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 5 августа 2025

Похожие новости

Кардиохирург Педиатрического университета прооперировал ребёнка в Мурманске

Срочная операция на сердце потребовалась крошечному Антону, который появился на свет в середине мая. Ребёнок родился глубоко недоношенным, на 23-й неделе беременности, с весом 480 граммов.

В Педиатрическом университете провели совещание главных неонатологов

Задачей совещания стала выработка алгоритмов сохранения еще большего числа детских жизней.

Дмитрий Бутко: «Детско-юношеский спорт и допинг – это несовместимые вещи»

В ходе конгресса «Здоровые дети – будущее страны» в Педиатрическом университете состоится выездное заседание Российского антидопингового агентства «Русада». Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ Дмитрий Бутко