СПбГПМУ

В ночь на субботу в клинике Педиатрического университета спасали жизни и конечности детей, получивших тяжелейшие травмы

Медицина
Дата публикации: 7 июля 2025

В начале первого ночи бригадой Медицины катастроф Великого Новгорода в клинику Педиатрического университета был доставлен 17-летний юноша с полной ампутацией левой руки. Травма произошла на производстве: конечность попала в ленточный конвейер.

Пациента приняли по «красному коридору» и немедленно транспортировали в операционную. В это время параллельно  проводились и другие сложнейшие операции. В клинику немедленно прибыли дополнительные бригады травматологов, микрохирургов и сосудистых хирургов.

О ситуации, осложненной тем, что пациента доставили без предварительной информации во время транспортировки, было ночью доложено ректору университета Дмитрию Иванову, который лично координировал работу по спасению жизни этого ребенка и завершение других операций.

Травма оказалась сложнейшей: произошла  полная ампутация левой руки на уровне плечевого пояса. Было выявлено значительное повреждение всех анатомических структур - костей, артерий, нервов. Учитывая сроки ишемии, уровень ампутации, значительное повреждение сосудисто-нервного пучка реплантация отчлененного сегмента была признана невозможной: шла борьба за жизнь юного новгородца.

Врачи Педиатрического университета провели максимальную работу по спасению подростка. По окончании операции, продолжавшейся около 6 часов, пациента перевели в реанимацию. 

В учётом тяжести травмы, главное, что спасена жизнь ребёнка, сейчас его состояние поддерживают ведущие реаниматологи, специалисты по сосудистой хирургии

Одновременно шла борьба за сохранение здоровья других пациентов. В субботу в 22.15 бригадой Скорой помощи в клинику Педиатрического университета был 13-летний мальчик. У него были диагностированы серьезные повреждения безымянного пальца и мизинца на правой руке: ребёнок порезался кухонным ножом.

А в 23 часа бригадой из Псковской областной клинической больницы был доставлен десятилетний ребёнок с травматической ампутацией большого  пальца левой кисти. Травму топором нечаянно нанес сверстник. 

Этим пациентам конечности удалось спасти.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 июля 2025

Похожие новости

В Педиатрический университет вертолётом доставили девочку, пострадавшую в ДТП в Карелии

Поездка на квадроцикле обернулась госпитализацией для двух школьниц из Ленобласти. 11‑летнюю девочку, получившую тяжёлые травмы, вчера перевели в федеральную клинику СПбГПМУ. Медицинская эвакуация из Петрозаводска состоялась по решению ректора вуза, профессора Дмитрия Иванова.

Врачи Педиатрического университета стабилизировали состояние подростка, получившего множественные ножевые ранения

Пациента перевели из отделения реанимации.

Врачи Педиатрического университета информируют о рисках детского травматизма в летний период

За минувшие дежурные сутки (со 2 по 3 июля 2026 года) врачи Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета оказали помощь пострадавшим детям. Спектр травм широк: от падений на даче до серьезных производственных происшествий. Однако врачи обращают внимание родителей и работодателей на традиционные угрозы летнего сезона, среди которых – подростковый травматизм на предприятиях.