СПбГПМУ

Начало мая - время активной работы специалистов Педиатрического университета

Университет
Дата публикации: 6 мая 2025

Клиника вуза работает в обычном режиме и в будние, и в выходные дни. Врачи готовы к приёму петербуржцев и гостей города - в том числе и тех, кто обращается в приёмное отделение самостоятельно. В помощи не отказывают никому. 

- Ситуации могут быть разными. В каких-то случаях проще и эффективнее обратиться к своему педиатру, который наблюдает ребёнка. Однако если ребёнку резко стало плохо, и вы не знаете, что делать, то в этом случае не стоит затягивать, можно обратиться в Педиатрический университет. В приемном отделении ребенка поместят в бокс, чтобы избежать контакта с другими пациентами. Его осмотрят все необходимые специалисты и уже решат, насколько серьезно состояние, требуется ли госпитализация и дальше его маршрутизация будет уже согласована, - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе клиники Педиатрического университета Кристина Скобелева. 

Отметим, что в первые рабочие дни после майских праздников в университетскую клинику поступили несколько пациентов с серьезными медицинскими проблемами. Многие из них попали в стационар через так называемое «самообращение». 

Так, 5 мая в детское приемное отделение обратились родители 15-летнего подростка с диагнозом «Сахарный диабет первого типа» - заболевание у ребёнка диагностировали 4 года назад. В течение двух дней мальчик испытывал гипергликемию - состояние, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы (сахара) в крови. При этом введение подкожного инсулина не давало эффекта. Лабораторные исследования показали, что у подростка развился метаболический ацидоз с уровнем глюкозы 28 ммоль/л (это значительно выше нормы). Это состояние, при котором в организме происходит накопление кислоты или потеря щелочных веществ, что приводит к снижению pH крови. Пациента госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации. Сейчас он продолжает лечение  в клинике вуза. 

В тот же день в клинику вуза госпитализировали его ровесника, также имеющего хроническое заболевание. У пациента ещё 8 лет назад диагностировали ювенильный идиопатический артрит. Причиной для обращения в клинику стали ноющие боли в колене. 

- Очень часто обострение хронических заболеваний проходит на фоне какого-то инфекционного процесса. Поэтому пока он помещен в инфекционно-диагностическое отделение. Если инфекционное заболевание будет исключено, то пациент, соответственно, будет перемещен в профильное ревматологическое отделение, где ему подберут качественную базисную терапию, чтобы  жить полноценно, не испытывая болевых ощущений, - пояснила Кристина Скобелева. 

Врач также напомнила родителям, что обращение к специалистам не стоит откладывать.

- Острые состояния, такие, как аппендицит, травма головы, требуют немедленного реагирования. Если, например, семья приехал из другого региона в Санкт-Петербург погостить, и вдруг ребенку стало плохо, то ни в коем случае не стоит затягивать, ждать, когда вы к себе вернетесь, ехать несколько суток на поезде обратно домой - состояние ребенка может ухудшиться. Нужно обратиться самостоятельно в приемный покой, чтобы можно было уже определить тяжесть и объем необходимой медицинской помощи ребенку, - сказала заместитель главного врача по лечебной работе клиники Педиатрического университета.

Отметим, что иногда родители обращаются за медицинской помощью спустя довольно продолжительное время после падения или какого-то другого происшествия с ребёнком. Так, 6 мая в Педиатрический университет самостоятельно обратились родители  годовалой девочки, которая упала с кровати во время отдыха за границей. Несчастный случай произошёл ещё 21 апреля. В детском приемном отделении  СПбГПМУ пациентке выполнили рентгенографию черепа и нейросонографию, которые не выявили патологий. С диагнозом «Гематома мягких тканей левой лобно-теменно-височной области»  девочку выписали на амбулаторное наблюдение.

- Родители поступили правильно, решив обследовать ребёнка. В этой ситуации всё обошлось. Однако важно помнить, что, чем меньше времени прошло после травмы до обращения за медицинской помощью, тем эффективней может быть помощь, - подчеркнула Кристина Скобелева.

Заместитель главного врача по лечебной работе напомнила, что в праздничные дни клиника Педиатрического университета будет работать в обычном режиме. Специалисты продолжат оказывать помощь пациентам в экстренном и плановом режиме.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 6 мая 2025

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

В музее Педиатрического университета прошла встреча памяти первого главного детского уролога Ленинграда Софьи Богдановой

В Педиатрический университет обратилась Елена Богданова, дочь Софии Богдановой, выпускницы СПбГПМУ 1958 года. Она пришла в музей со своей дочкой, и принесла в музей старые фотографии и документы своей мамы, некогда главного детского уролога Ленинграда. Встретила гостей директор музея СПбГПМУ Ирина Савина.

Доцент Педиатрического университета провёл занятие по первой помощи для военнослужащих научной роты

17 апреля 2026 года на кафедре экстремальной медицины, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии СПбГПМУ состоялось практическое занятие для военнослужащих научной роты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала А.В. Хрулева. Занятие провёл доцент кафедры Николай Никитин.