СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: «Самым страшным грехом для врача я считаю безразличие и равнодушие»

Общество
Дата публикации: 11 марта 2025

Корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости» провёл день в Педиатрическом университет и рассказал о жизни вуза, который в этом году отмечает вековой юбилей. 

Подробности в материале Ирины Ерофеевой. 

На фоне исторической застройки Выборгской стороны комплекс зданий на Литовской улице — хоть и является памятником — особо не выделяется. Но стены не главное, главное — то, что за ними. А там, как бы пафосно это ни звучало, врачи уже не одно десятилетие творят настоящие чудеса. Ведь, согласитесь, возможность вернуть ребенку здоровье, а значит, и нормальное детство, в котором можно просто жить/видеть/двигаться, — разве не чудо?

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов. 

— Знаете, что я считаю самым страшным грехом для врача? Безразличие и равнодушие. Ведь, по сути, доктор — это не специальность, а состояние души и образ жизни. Это своего рода обет, данный на всю жизнь.

Когда‑то такой обет давали и люди, усилиями которых зимой 1925 года в Ленинграде появился научно-практический институт охраны материнства и младенчества (ОММ). От него и ведет свою историю наш Педиатрический университет. Хотя мы могли бы удлинить свою «родословную» еще на двадцать лет, ведь ОММ был открыт на базе городской детской больницы, построенной в 1905 году.

Весь нынешний год для нас юбилейный, год 100‑летия нашего университета. Но, говоря об истории, будем, конечно, намечать планы на будущее и подводить итоги, благо нам есть что «предъявить». Сегодня Педиатрический университет Минздрава России — это более 60 кафедр и полсотни отделений. Ежегодно здесь проводят 15 тысяч различных хирургических операций. Многие из них уникальны. За столетие в стенах университета подготовлены более 50 тысяч врачей, которые работают в 107 странах мира.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 11 марта 2025

Похожие новости

Поездка на самокате обернулась госпитализацией в отделение реанимации: врачи Педиатрического университета о детских травмах

Специалисты подчёркивают: при травме нельзя тянуть время, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Врачи Педиатрического университета оказали помощь трём юным петербуржцам в выходные

За минувшие выходные, 19–20 апреля, в приёмное отделение СПбГПМУ обратились трое детей с травмами, полученными во время соревнований и в быту. Случаи традиционны для весеннего сезона: ушибы и переломы после спаррингов, падений на футбольном поле и неосторожного обращения с самокатом. Двое пациентов госпитализированы, один — после осмотра отправлен на амбулаторное лечение.

Расширенное заседание коллегии Минздрава России

17 апреля 2026 года в Национальном центре «Россия» состоялось итоговое заседание коллегии Минздрава РФ на тему «Итоги работы системы здравоохранения в 2025 году и задачи на 2026 год».