СПбГПМУ

Профессор Педиатрического университета выступил с докладом на конференции в Казахстане

Общество
Дата публикации: 27 февраля 2025

Профессор кафедры неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО Александр Пальчик принял участие в работе XIII Международной научно-практической конференции детских неврологов «Детская неврология Казахстана: трансфер науки в образование и практику». В Алматы прибыли  более 300 неврологов и врачей смежных специальностей  из России,  стран СНГ и Европы. 

Конференция прошла с 18 по 22 февраля 2025 года в Казахстанско-Российском медицинском университете. В вузе уже 35 лет  работает кафедра неврологии, которая имеет тесные связи с кафедрой неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО Педиатрического университета. 

 

- Конференция в значительной степени посвящена неврологии развития. Мне было поручено вести секцию неврологии развития.  Наряду с этим на конференции обсуждали вопросы эпилепсии, орфанных неврологических заболеваний, эпидемиологические аспекты заболеваемости в Казахстане, - пояснил Александр Пальчик.

Получасовой доклад  профессора Пальчика назывался «Конструирование мозга и раннее развитие». 


- Это новые представления, которые возникли с середины 2010-х годов. В своем докладе я затронул  факторы, которые влияют на формирование типичного  и атипичного мозга, -  добавил невролог.

Профессор Пальчик также отметил, что кафедра неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО занимается  в том числе разработками инновационных подходов к раннему развитию ребенка.


- Мы изучаем оптимальное и субоптимальное развитие ребенка и факторы, которые влияют на траектории различных вариантов развития, - пояснил Александр Пальчик.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 27 февраля 2025

Похожие новости

Петербуржцы стали чаще становиться донорами костного мозга

В эфире «Радиоклуба на Карповке» выступил замдекана педиатрического факультета СПбГПМУ Иван Лисица, который рассказал о том, как в программу университета интегрировали тему донорства.

Приглашаем принять участие во всероссийской экологической инициативе «Вместе для дикой природы»

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга информирует о проведении всероссийской экологической инициативы «Вместе для дикой природы», которую реализует деловое издание «Ведомости» при поддержке Фонда президентских грантов.

Дмитрий Иванов: «На выборы надо идти, чтобы потом не жаловаться на жизнь»

Сотрудники Педиатрического университета приняли участие в голосовании.