СПбГПМУ

Педиатрический университет будет сотрудничать с китайскими врачами

Университет
Дата публикации: 29 августа 2018

Педиатрический университет будет сотрудничать с китайскими врачами

28 августа в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете состоялась двусторонняя встреча с руководством Хэбэйского медицинского университета (Китай).

Это первый визит коллег из Поднебесной в СПбГПМУ. По словам председателя совета китайского вуза Чжай Хайуна, он и его сотрудники давно следят за работой Педиатрического университета Санкт-Петербурга и отмечают успехи российских врачей-педиатров в оказании медицинской помощи детям. «В Китае большое внимание уделяют вопросам медицины в отношении детей. Нам бы очень хотелось обменяться опытом с российскими детскими врачами во благо детского здоровья в наших странах», — отметил Чжай Хайун.

И.о. ректора СПбГПМУ Дмитрий Олегович Иванов рассказал китайским партнерам об истории старейшего педиатрического вуза России, а также о современных достижениях его сотрудников. Кроме того, для китайской делегации была проведена обзорная экскурсия по клиническим корпусам вуза и в Перинатальный центр СПбГПМУ, где врачи из Китая смогли непосредственно познакомиться с рабочим процессом и организацией медицинской службы.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и Хэбэйским медицинским университетом, а также договорились о проведении повторной встречи, но уже на территории КНР.

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет – старейший педиатрический вуз страны и мира. Клиника вуза была основана в 1905 году, а сам университет спустя 20 лет — в 1925 г. Вуз создавался, прежде всего, с целью снижения уровня младенческой смертности в стране и подготовки медицинских кадров для учреждений здравоохранения страны. Сегодня СПбГПМУ – это около 6000 студентов, 1000 из которых — студенты-иностранцы.

Хэбэйский медицинский университет — один из старейших медвузов Китая. Расположенный в древнем историческом культурном городе Баодин, вуз представляет собой современное образовательное учреждение с 15000 студентами и множеством направлений подготовки кадров. 

Дата публикции: 28.08.2018

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 29 августа 2018

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Проректор по учебной работе Педиатрического университета, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Василий Орел дал интервью проекту "Своя среда"

Василий Орел: «Ответственность перед своей профессией и перед своей страной – это самые главные качества, которые мы стремимся воспитать у будущих врачей».

Врачи Педиатрического университета минимально инвазивным способом выполнили операцию на кишечнике 7-месячному ребёнку

10 февраля Максиму из Оренбургской области провели операцию Соаве – хирургическое вмешательство, применяемое для лечения болезни Гиршпрунга.