СПбГПМУ

В клинику Педиатрического университета поступили дети, получившие травмы в результате несчастных случаев

Медицина
Дата публикации: 26 июня 2024

8-летнюю жительницу Республики Карелия перевели из Сортавальской центральной районной больницы и госпитализировали в офтальмологическое отделение СПбГПМУ с диагнозом «Контузия левого глазного яблока». Девочка получила травму в понедельник, 24 июня: сверстница выстрелила ей из игрушечного пистолета в глаз пластиковой пулькой. Сейчас медики делают всё возможное, чтобы сохранить зрение пациентки. 

Подобный несчастный случай произошёл и с 9-летним дачником во Всеволожском районе Ленинградской области: мальчик случайно выстрелил себе в руку из пневматического пистолета. Врачи второго хирургического отделения клиники Педиатрического университета выполнили ребёнку операцию, в ходе которой извлекли инородное тело из мягких тканей левого лучезапястного сустава. 

Лечение в клинике проходят пациенты из различных регионов России. Так, годовалый ребёнок из Великого Новгорода поступил в отделение анестезиологии-реанимации университета,  минуя приёмное отделение. Пациента доставили бортом санавиации. У малыша тяжёлая двухсторонняя полисегментарная пневмония и стеноз трахеи. 

Всего в университетской клинике находится 1000 пациентов, работа идёт в штатном режиме. Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов напомнил, что лето - период повышенного травматизма, так как дети на каникулах заняты активными играми и нередко остаются без присмотра взрослых. Кроме того, жара способствует обострению многих хронических заболеваний и росту инфекций. 

 

- Если родителей беспокоит состояние ребёнка, не стоит терять время, необходимо обратиться к врачам. Лучше проявить бдительность и перестраховаться, чем потерять драгоценное время. Помимо госпитализации по скорой помощи, каждый законный представитель ребенка может обратиться в приёмное отделение Педиатрического университета самостоятельно, - отметил Дмитрий Иванов. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 26 июня 2024

Похожие новости

В Педиатрическом университете прооперировали подростка, порезавшего руку стеклянной дверью

Бригада скорой помощи доставила в клинику Педиатрического университета 17-летнего пациента с множественными резаными ранами левой кисти и предплечья. Травму подросток получил поздно вечером 2 марта: он случайно разбил рукой межкомнатную стеклянную дверь.

В Педиатрическом университете прооперировали мальчика, засунувшего руку в мясорубку

В клинику Педиатрического университета экстренно доставили полуторогодовалового мальчика, правая рука которого попала в электромясорубку. Травма произошла 28 февраля.

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.