СПбГПМУ

Дмитрий Иванов: «Россия и Санкт-Петербург обладают уникальными медицинскими компетенциями для стран БРИКС»

Общество
Дата публикации: 28 февраля 2024

Об этом ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов заявил сегодня в Смольном на  заседании наблюдательного совета VI Международного муниципального форума стран БРИКС, который состоится в Санкт-Петербурге 21-22 ноября 2024 года.

Дмитрий Иванов напомнил, что показатель младенческой смертности в стране в разы ниже, чем во многих странах мира, например, в Турции он составляет 7,7, в Египте 15,9 промилле, в странах Африки еще выше. При этом, в России этот показатель 4,1 промилле, а по данным ООН в нашей стране он составляет 3,9 промилле.

Россия может «экспортировать» компетенции по транспортировке тяжелых пациентов, их сопровождению и выхаживанию, организовать мастер-классы по проведению сложных нейрохирургических операций, профилактике болезней, включая вакцинацию, по уровню которой Россия со времен СССР остается лидером.

Педиатрический университет готов максимально участвовать в форуме,  организовать в его рамках мероприятия для гостей России и передать знания странам-партнерам, отметил Дмитрий Иванов. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 28 февраля 2024

Похожие новости

Приглашаем принять участие во всероссийской экологической инициативе «Вместе для дикой природы»

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга информирует о проведении всероссийской экологической инициативы «Вместе для дикой природы», которую реализует деловое издание «Ведомости» при поддержке Фонда президентских грантов.

Дмитрий Иванов: «На выборы надо идти, чтобы потом не жаловаться на жизнь»

Сотрудники Педиатрического университета приняли участие в голосовании.

На Алтае спасли почку семилетнему мальчику после удара копытом

В Республиканской клинической больнице в Горно-Алтайске провели сложную реконструктивную операцию. Хирургам удалось сохранить поврежденную почку семилетнему мальчику из района республики, которого лягнула лошадь. Необходимые рекомендации алтайским коллегам дали специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.