СПбГПМУ

Педиатрический университет отметил Актовый день

Общество
Дата публикации: 30 января 2024

Старейший педиатрический вуз отпраздновал  99-летие со дня основания и 119-летие клиники. Мероприятие, посвященное двум важным датам, прошло в Театре юного зрителя имени Брянцева. 

Как отметил ректор университета, профессор Дмитрий Иванов, за более чем вековую историю в клинике СПбГПМУ лечение получили свыше 16 миллионов детей, вуз выпустил более 50 тысяч врачей, свыше 400 тысяч специалистов повысили квалификацию на циклах постдипломного образования.


 - На сегодняшний день педиатрическая служба с помощью руководства страны достигла выдающихся результатов. Младенческая смертность составила 4,1 промилле, а это значит, что за 100 лет показатель снизилcя  практически в 80 раз. Это важно, ведь мы знаем, что именно по этому показателю определяются не только социальные, но и экономические достижения государства. Педиатрической службе есть, чем гордится, - подчеркнул Дмитрий Иванов.

Глава вуза поздравил коллектив Педиатрического университета с праздником и выразил признательность за самоотверженный труд. 

 

 - Позвольте вас поздравить и поблагодарить за то, что вы отдаете себя работе, детям, - сказал ректор.

Торжество собрало множество гостей: преподавателей и сотрудников вуза, медицинский персонал клиники, студентов и ординаторов. Поздравить петербургских педиатров приехали представители Законодательного собрания Петербурга, профильных комитетов и ведомств, главы медицинских вузов и клиник.

По традиции, на актовом дне Дмитрий Иванов вручил памятные медали людям, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие Педиатрического университета, а также педиатрии и медицинской науки в целом. 

Среди награжденных —  академик Российской Академии Наук, Председатель Санкт-Петербургского отделения  РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской

 

- Для меня высокая честь получить медаль имени основателя и исследователя физико-химической медицины Алексея Георгиевича Кнорре. Политехнический и Педиатрический —  соседи и, конечно, мы многие годы работаем вместе. Вы — старейший педиатрический вуз мира и внесли неоценимый вклад в историю и развитие любимого города. Спасибо за великие достижения и работу ради будущего нашей страны,  - поделился Андрей Рудской. 

Медалью имени Михаила Степановича Маслова за достижения в области педиатрии наградили директора Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, профессора Андрея Фисенко.

Награду за достижения в области детской хирургии — медаль имени Гирея Алиевича Баирова из рук Дмитрия Иванова получил главный внештатный детский специалист-нейрохирург Минздрава России, заведующий детским нейрохирургическим отделением  Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко Сергей Горелышев.

От имени Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его председателя Александра Бельского благодарности сотрудникам Педиатрического университета вручил председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗАГСа, депутат Александр Ржаненков.

 

- Хочу сказать искренние слова благодарности за ваше служение, работу, профессионализм  и  опыт, который у вас есть.  Я обращаюсь напрямую в университет по просьбе граждан,  и сотрудники никогда не отказывают в помощи петербуржцам, самым оперативным образом решают многие вопросы. Это дорогого стоит. Мы вами гордимся, - сказал Александр Ржаненков.

 

Педиатрический университет отметил Актовый день 1
Педиатрический университет отметил Актовый день 2
Педиатрический университет отметил Актовый день 3
Педиатрический университет отметил Актовый день 4
Педиатрический университет отметил Актовый день 5
Педиатрический университет отметил Актовый день 6
Педиатрический университет отметил Актовый день 7
Педиатрический университет отметил Актовый день 8
Педиатрический университет отметил Актовый день 9
Педиатрический университет отметил Актовый день 10
Педиатрический университет отметил Актовый день 11
Педиатрический университет отметил Актовый день 12
Педиатрический университет отметил Актовый день 13
Педиатрический университет отметил Актовый день 14
Педиатрический университет отметил Актовый день 15
Педиатрический университет отметил Актовый день 16
Педиатрический университет отметил Актовый день 17
Педиатрический университет отметил Актовый день 18
Педиатрический университет отметил Актовый день 19
Педиатрический университет отметил Актовый день 20
Педиатрический университет отметил Актовый день 21
Педиатрический университет отметил Актовый день 22
Педиатрический университет отметил Актовый день 23
Педиатрический университет отметил Актовый день 24
Педиатрический университет отметил Актовый день 25
Педиатрический университет отметил Актовый день 26
Педиатрический университет отметил Актовый день 27
Педиатрический университет отметил Актовый день 28
Педиатрический университет отметил Актовый день 29
Педиатрический университет отметил Актовый день 30
Педиатрический университет отметил Актовый день 31
Педиатрический университет отметил Актовый день 32
Педиатрический университет отметил Актовый день 33
Педиатрический университет отметил Актовый день 34
Педиатрический университет отметил Актовый день 35
Педиатрический университет отметил Актовый день 36
Педиатрический университет отметил Актовый день 37
Педиатрический университет отметил Актовый день 38
Педиатрический университет отметил Актовый день 39
Педиатрический университет отметил Актовый день 40
Педиатрический университет отметил Актовый день 41
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 30 января 2024

Похожие новости

Приглашаем принять участие во всероссийской экологической инициативе «Вместе для дикой природы»

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга информирует о проведении всероссийской экологической инициативы «Вместе для дикой природы», которую реализует деловое издание «Ведомости» при поддержке Фонда президентских грантов.

Дмитрий Иванов: «На выборы надо идти, чтобы потом не жаловаться на жизнь»

Сотрудники Педиатрического университета приняли участие в голосовании.

На Алтае спасли почку семилетнему мальчику после удара копытом

В Республиканской клинической больнице в Горно-Алтайске провели сложную реконструктивную операцию. Хирургам удалось сохранить поврежденную почку семилетнему мальчику из района республики, которого лягнула лошадь. Необходимые рекомендации алтайским коллегам дали специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.