СПбГПМУ

Девочке из Запорожья в клинике Педиатрического университета экстренно выполнили операцию на головном мозге

Медицина
Дата публикации: 21 января 2024

Тринадцатилетнюю пациентку доставили из Запорожской областной детской больницы с органическим поражением головного мозга.

Ребёнок был в тяжелом состоянии, врачи диагностировали  шунтзависимую гидроцефалию. При поступлении отмечен  парез лицевого нерва справа. При этом виде паралича возникает асимметрия, полная неподвижность мускулатуры пораженной части лица. Судорожный синдром также был в анамнезе. 

После консилиума с участием клиницистов и преподавателей кафедр девочку экстренно прооперировали.  Хирурги выполнили вентрикулоперитональное шунтирование, заменили клапан, поставленный ранее.  

Это сложная операция, которая является традиционным методом лечения гидроцефалии. Проводится путем введения трубчатого катетера в боковую желудочковую полость головного мозга пациента для оттока избыточной спинномозговой жидкости в брюшную полость.

Работа потребовала детальной проработки введения наркоза, с ребёнком постоянно находились опытные анестезиологи-реаниматологи. После операции ребёнка направили в отделение реанимации, где ей предстоит дальнейшее пребывание и постепенная реабилитация.

Ректор Педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов отметил, что в прошлом году помощь только в стационаре вуза получили помощь более 500 детей с новых территорий. В основном это тяжёлые случаи, требующие нейрохирургических, кардиологических,  офтальмологических, оториноларингологических и других операций. Часто пациенты прибывают необследованные пациенты подросткового возраста. Эти дети ни разу не проходили лечения в бытность контроля за регионами украинским режимом. 

Педиатрический университет, как научно-методический центр Минздрава России по педиатрии помогает всем регионам, с прошлого года вуз адресно курирует Запорожскую и Херсонскую области.

При этом, не снижается поток пациентов и с Луганской, Донецкой Народных Республик. В 2024 году эта работа продолжилась с первых дней января.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 21 января 2024

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета информируют о рисках детского травматизма в летний период

За минувшие дежурные сутки (со 2 по 3 июля 2026 года) врачи Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета оказали помощь пострадавшим детям. Спектр травм широк: от падений на даче до серьезных производственных происшествий. Однако врачи обращают внимание родителей и работодателей на традиционные угрозы летнего сезона, среди которых – подростковый травматизм на предприятиях.

Ещё один шаг к мечте: лечение в Педиатрическом университете изменило качество жизни девочки с диагнозом «Spina bifida»

Хирурги-колопроктологи выполнили пациентке так называемую процедуру Малон, а специалисты отделения урологии провели диагностику и назначили эффективную терапию. В совокупности эти меры позволили справиться с дисфункцией тазовых органов.

Уникальные мази и пасты: Как в Педиатрическом университете помогают избавиться от дерматита

Эффективно не значит дорого. Мази и кремы Педиатрического университета, способные лечить тяжелейшие дерматиты и экземы, вошли в федеральные стандарты Минздрава. Препараты невозможно купить в обычном сетевом магазине, их создают вручную в специализированной аптеке вуза.