СПбГПМУ

Юный хоккеист вернётся к тренировкам благодаря врачам Педиатрического университета

Медицина
Дата публикации: 10 января 2024

Ребёнка, пострадавшего в результате столкновения с партнёром по команде, тщательно обследовали в клинике вуза. 

 

- Мальчик отделался лёгким испугом. В ближайшее время он сможет снова заниматься хоккеем, - отметил заведующий хирургическим отделением №1 Педиатрического университета Антон Осипов

Школьника госпитализировали в клинику Педиатрического университета 9 января, после тренировки. На льду ребёнок столкнулся со сверстником и получил незначительный удар в левую половину живота. Мальчик не почувствовал боли и продолжил тренироваться, однако в дальнейшем юному хоккеисту потребовалась помощь врачей. 

 

- Мы выполнили все необходимые исследования, компьютерную томографию, и выяснили, что причиной беспокойства стал ушиб левой почки. Сейчас никаких жалоб у мальчика нет. Ребёнку не требуется операция или какая-то «агрессивная» терапия, однако несколько дней он должен провести под наблюдением врачей. Мы понимаем, какую роль играет в жизни ребёнка хоккей, и можем сказать, что никаких препятствий для дальнейших тренировок нет, - сказал заведующий отделением. 

Специалисты клиники часто оказывают помощь юным спортсменам, а Антон Осипов, как и многие его коллеги, увлекается хоккеем и понимает специфику этой командной игры. 

Добавим, что первый учебный день года выдался для медиков напряжённым. В клинику Педиатрического университета поступили 92 пациента, 21 ребёнка госпитализировали по экстренным показаниям. Среди них не только хоккеист, но и ещё один школьник, получивший травму шейного отдела позвоночника на уроке физкультуры. Сейчас мальчик находится в хирургическом отделении №2, к лечению подключились ортопеды-травматологи.

Как отметил ректор вуза Дмитрий Иванов, в праздники врачи и медсёстры трудились в обычном режиме. В университетскую клинику за время каникул госпитализировали 400 пациентов: многие дети пострадали во время игр дома или на свежем воздухе. Рост «уличных» травм отмечался в конце выходных, когда морозы пошли на убыль, и горожане вернулись к активным видам досуга. Первый учебный день года тоже выдался непростым. 

 

- Мы готовы в любое время прийти на помощь нашим пациентам и задействовать все ресурсы для их лечения и реабилитации, - подчеркнул Дмитрий Иванов.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 января 2024

Похожие новости

Врачи Педиатрического университета спасли почки новорожденной девочке

Опасную патологию у девочки выявили ещё на этапе внутриутробного развития.

Профессор Педиатрического университета выступил на конгрессе во Вьетнаме

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии СПбГПМУ Михаил Костик принял участие в Российско-вьетнамском саммите по ревматологии в Ханое.

Выпускница Педиатрического университета ведет прием и наблюдает беременных в Бронницкой больнице.

В гинекологическом отделении Бронницкой больницы начала принимать новый врач-акушер-гинеколог Динара Бекмурадова. Ее приход стал частью работы по привлечению специалистов в Раменской больнице по программе модернизации первичного звена, которая должна сделать медицинскую помощь доступнее рядом с домом, учебой и работой. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.