СПбГПМУ

Студенты СПбГПМУ приняли участие в траурной церемонии на Пискаревском кладбище

Университет
Дата публикации: 7 мая 2018

Студенты СПбГПМУ приняли участие в траурной церемонии на Пискаревском кладбище

4 мая студенты Педиатрического университета совместно с Администрацией вуза приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище «памяти павших будьте достойны».

Церемония была посвящена 73-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В предпраздничных торжествах приняли участие администрация города и Выборгского района, а также представители общественных организаций и молодежи Петербурга.

Учащиеся СПбГПМУ почтили память погибших в годы войны и блокады Ленинграда, возложили цветы к братским могилам и к монументу «Мать-Родина».

В годы Великой Отечественной войны Ленинградский педиатрический медицинский институт не прекращал педагогической, лечебной и научной деятельности. Ушли на фронт многие студенты и сотрудники. Институт был частично эвакуирован. В Ленинграде под огнем артиллерийских обстрелов, при частых налетах вражеских самолетов, в холодных помещениях клиник и кафедр, в бомбоубежищах шли занятия со студентами и врачами, велись научные исследования, не прекращалась помощь ослабленным и больным детям и раненым взрослым. В первые дни войны были развернуты госпитали для больных и раненых воинов, а также для гражданского населения.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 7 мая 2018

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.