СПбГПМУ

В Педиатрическом университете выполнили две минимально инвазивных операции юноше из Вологодской области, страдающему редким для его возраста заболеванием

Медицина
Дата публикации: 15 августа 2023

17-летний подросток поступил в клинику вуза 7 августа. Парень жаловался на сильные боли в животе, его неоднократно госпитализировали по месту жительства. 

Вологодские врачи ранее выполнили пациенту магнитно-резонансную томографию. В результате исследования у молодого человека обнаружили множественные конкременты (камни) в желчном пузыре и в просвете желчного протока (холедоха). Для дальнейшего обследования и лечения мальчика перевели в Федеральную клинику Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Минздрава России. 

Как отметили специалисты СПбГПМУ, диагноз вологодских медиков подтвердился. 

 

– Желчнокаменная болезнь достаточно  редкая патология для детского возраста. В нашей клинике в год оперируют 10-15 пациентов с желчнокаменной болезнью, а осложненная форма встречается не чаще 1-2 раз в год. Тем не менее, в последние годы заболеваемость неуклонно растет, одновременно снижается и средний возраст пациентов. Именно поэтому сотрудники кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии университета активно внедряют методы лечения, пришедшие из «взрослой» практики. Нередко – как в этом случае – данные вмешательства не рядовые даже для взрослых пациентов, – сообщил заведующий хирургическим отделением №3 Сергей Передереев

Врач рассказал, что 9 августа подростку удалили конкремент из желчного протока. Сложную операцию – так называемую эндоскопическую папиллосфинктеротомию – провёл профессор кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМУ Леонид Федотов.

Вторым этапом хирургического лечения стало удаление желчного пузыря - лапароскопическая холецистэктомия. Вмешательство через небольшие проколы на животе пациента выполнил заведующий кафедрой хирургии с курсом эндоскопии Рубен Аванесян


– Желчный пузырь было необходимо удалить, чтобы избежать рецидива заболевания, – пояснил Сергей Передереев. Он добавил, что сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке. 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 15 августа 2023

Похожие новости

В Педиатрическом университете прооперировали подростка, порезавшего руку стеклянной дверью

Бригада скорой помощи доставила в клинику Педиатрического университета 17-летнего пациента с множественными резаными ранами левой кисти и предплечья. Травму подросток получил поздно вечером 2 марта: он случайно разбил рукой межкомнатную стеклянную дверь.

В Педиатрическом университете прооперировали мальчика, засунувшего руку в мясорубку

В клинику Педиатрического университета экстренно доставили полуторогодовалового мальчика, правая рука которого попала в электромясорубку. Травма произошла 28 февраля.

Врачи Педиатрического университета отмечают положительную динамику в состоянии пациентки, перенёсшей остановку сердца

Напомним, девочку перевели в клинику вуза 22 февраля. Ранее она проходила лечение во Всеволожской межрайонной клинической больнице.