СПбГПМУ

Скончалась Оксана Ивановна Король

Университет
Дата публикации: 16 марта 2018

Скончалась Оксана Ивановна Король

15 марта 2018 г. в возрасте 80 лет в результате тяжелой неизлечимой болезни ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор Оксана Ивановна Король.

О.И.Король после окончания ЛПМИ в 1961 году начала работать фтизиопедиатром в г. Череповце Вологодской области. С 1963 по 1966 гг. она – аспирант Ленинградского НИИ туберкулеза. 
С 1970 по 1984 гг. О.И.Король работала во Всесоюзном НИИ пульмонологии, где выполнила докторскую диссертацию: «Местный и системный иммунитет, иммунологическая недостаточность при воспалительных заболеваниях легких». 

В том же году О.И.Король возглавила кафедру туберкулеза (позже кафедра фтизиатрии) ЛПМИ (СПб ГПМУ), которой руководила в течение 22 лет. В 2006-2014г.г. Оксана Ивановна продолжала работу на кафедре в должности профессора. 

О.И.Король сформировала современную фтизиопедиатрическую школу Санкт-Петербурга, почти все детские фтизиатры города являются ее учениками. О.И. Король является автором более 200 научных и научно-методических работ, учебника, пособий для студентов и врачей. 

В течение многих лет профессор О.И.Король была главным внештатным фтизиопедиатром Комитета по здравоохранению при Администрации Санкт-Петербурга. В научных и медицинских кругах О.И.Король пользуется авторитетом как ведущий в стране специалист в области детской фтизиатрии, внесший большой личный вклад в развитие науки и подготовку нескольких поколений врачей. Глубокая интеллигентность, простота, искренность, отзывчивость снискали О.И.Король не только искреннее уважение, но и любовь сотрудников, студентов и пациентов. 

Администрация ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, Ученый Совет вуза, коллектив кафедры фтизиатрии, коллеги, друзья и ученики глубоко скорбят о кончине Оксаны Ивановны и выражают искреннее соболезнование родным и близким. 

Прощание с О.И.Король состоится 17 марта (суббота) в 9ч.30 мин. в морге Городской больницы №2 (Учебный переулок,5), похороны на Ковалевском кладбище около 11 часов.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 марта 2018

Похожие новости

Преподаватель Педиатрического университета победил в турнире по хардболу

16–17 мая в Рыбинском районе Ярославской области прошёл турнир по хардболу. Соревнования объединили сильнейшие команды из всех центральных регионов России. За победу боролись семь коллективов.

В Педиатрическом университете прошёл Первый международный культурный фестиваль

22 мая 2026 года СПбГПМУ принял Первый международный культурный фестиваль. Мероприятие объединило студентов разных стран в празднике дружбы народов, творчества и единства.

Вторая региональная олимпиада сестринских талантов «Пульс единства» прошла в Педиатрическом университете

В Медицинском училище Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета состоялась Вторая региональная олимпиада по сестринскому делу «Пульс единства: сохраняя жизнь, идём к победе». На старт вышли  семь команд из ведущих медицинских колледжей и училищ Северной столицы. Соревнования посвятили  врачам, медицинским сёстрам и санитарным инструкторам, оказывающим помощь в условиях боевых действий.