СПбГПМУ

Доклад ординатора Педиатрического университета стал лучшим в секции оториноларингологии Международного молодёжного медицинского конгресса

Наука
Дата публикации: 16 декабря 2022

Конгресс прошёл в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова.

Первое место в секции «оториноларингология» завоевал доклад ординатора первого года обучения Полины Маслей. Он посвящён применению баллонной дилатации в качестве метода хирургического лечения хронического рубцового стеноза гортани у детей грудного возраста. Научным руководителем выступила доцент кафедры оториноларингологии СПбГПМУ Мария Захарова.

Как отметили организаторы, все доклады отличались клинической направленностью и неординарной подачей.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 16 декабря 2022

Похожие новости

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде

Диагностика и лечение гемолитической болезни плода и новорожденного у недоношенных. Приверженность клинических рекомендаций. Проблемы и пути решения в перинатальном периоде
Наука
04.03.2026

Мультидисциплинарный подход к детскому ожирению: от генетики до семейной терапии

В преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней Валерия Новикова, профессор Анна Завьялова и доцент Нина Евдокимова рассказали о том, почему ребёнок не может худеть, если вся семья продолжает жить по старым правилам, как генетика определяет тактику лечения и какие революционные препараты уже доступны российским детям.
Наука
03.03.2026

Константин Пшениснов: «Мы переходим от доказательной медицины к персонифицированной»

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Константин Пшениснов –автор более 350 научных публикаций, его индекс научного цитирования в РИНЦ – 23, что говорит о высоком интересе коллег к работам автора. При этом профессор не кабинетный учёный: он дежурит в отделении кардиореанимации Перинатального центра, а недавно приступил к исполнению обязанностей заместителя главного врача университетской клиники по анестезиологии, реанимации и неонатологии. Своей главной задачей на этом посту Константин Пшениснов считает именно внедрение научных достижений в клиническую практику.
Наука
05.02.2026