СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета удалили тромб из предсердия ребёнка

Медицина
Дата публикации: 11 октября 2022

Серьёзную патологию у 6-летнего пациента выявили в ходе обследования.

Как сообщил доцент кафедры хирургических болезней детского возраста Педиатрического университета, главный детский хирург Ленинградской области Андрей Иванов, ребёнок ранее перенёс сложную операцию на кишечнике. Острое состояние развилось во время каникул, которые мальчик проводил у бабушки в Кировской области. 

 

– У пациента была ущемлённая внутренняя грыжа. Во время операции врачи обнаружили некротизированные участки кишечника, которые потребовалось удалить, – пояснил хирург. 

Послеоперационный период протекал тяжёло, развились септические осложнения. Когда состояние пациента удалось стабилизировать, мальчика направили в Педиатрический университет для дальнейшего лечения. 

 

– В ходе ультразвукового исследования мы заметили тромб – округлое образование в предсердии. Был риск его миграции в лёгочную артерию. Компьютерная томография подтвердила диагноз, – отметил Андрей Иванов. 

Чтобы спасти ребёнка потребовалась экстренная операция на открытом сердце.

 

– Тромб занимал две трети предсердия. Его смещение могло привести к тромбоэмболии лёгочной артерии и гибели пациента. Выполнить миниинвазивное вмешательство в этой ситуации было невозможно. Мы провели операцию на открытом работающем сердце, тромб удалось удалить,– сообщил руководитель кардиохирургической службы Педиатрического университета Андрей Нохрин.

Он добавил, что как позже выяснилось, тромб содержал гной и мог спровоцировать воспаление в грудной клетке и сепсис. 

Сейчас ребёнка уже перевели из реанимации в отделение хирургии. Пациент продолжит лечение в клинике СПбГПМУ. После того как мальчик восстановится после сложной операции, гастроэнтерологи проведут специализированное обследование и дадут рекомендации. 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 11 октября 2022

Похожие новости

Профессор Педиатрического университета выступил на конгрессе во Вьетнаме

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии СПбГПМУ Михаил Костик принял участие в Российско-вьетнамском саммите по ревматологии в Ханое.

Выпускница Педиатрического университета ведет прием и наблюдает беременных в Бронницкой больнице.

В гинекологическом отделении Бронницкой больницы начала принимать новый врач-акушер-гинеколог Динара Бекмурадова. Ее приход стал частью работы по привлечению специалистов в Раменской больнице по программе модернизации первичного звена, которая должна сделать медицинскую помощь доступнее рядом с домом, учебой и работой. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

О доступности медицины говорили на расширенном заседании коллегии Минздрава

О повышении качества и доступности медицинской помощи говорили на расширенном заседании коллегии Минздрава. Борьба с диабетом, гепатитом, онкологическими заболеваниями — технологии и методики постоянно совершенствуются, все больше пациентов получают шанс на долгую здоровую жизнь.