СПбГПМУ

Нижегородская область: внимание и контроль

Наука
Дата публикации: 10 августа 2022

10 августа 2022 года ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов провёл совещание в Нижегородской области. Специалисты рассмотрели вопросы маршрутизации пациентов и лечения детей в Педиатрическом университете и других стационарах федерального центра.

Ректор обратил внимание коллег на необходимость глубокого изучения всех клинических случаев, требующих оказания дополнительной помощи новорожденным. 

Экспекты подчеркнули, что необходимо развивать сотрудничество медицинских учреждений региона с кафедрой акушерства и гинекологии Нижегородского медицинского университета и применять на практике научные и клинические наработки. 

Педиатрический медицинский университет -  крупнейший отраслевой научно-практический и образовательный центр, в состав которого входит одна из самых больших детских клиник страны. Университет готов в полной мере содействовать в реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации. 

 

— Вопросы снижения уровня детской смертности находятся на контроле у Президента и Правительства России.  Этот показатель - один из важных критериев оценки работы губернаторов,  по которому оценивается уровнь развития и перспективы региона. В Нижегородской области к данному направлению относятся внимательно. У руководства региона есть понимание важности решения задач в этом направлении, достигнуты положительные результаты, — сказал Дмитрий Иванов

Как подчеркнула декан Педиатрического факультета Приволжского национального исследовательского медицинского университета Елена Козлова, взгляд со стороны, объективная оценка ситуации и конкретные рекомендации всегда важны для движения вперёд. 

Отметим, что Нижегородской областью завершилась рабочая оценка состояния дел в неонатальной службе Приволжского федерального округа главным неонатологом Минздрава России. Однако контроль за реализацией поставленных задач будет постоянным.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 августа 2022

Похожие новости

Специалисты Института инфекционных болезней, клинической микробиологии и медицинской паразитологии Педиатрического университета обсудили вопросы профилактики оспы

Собрание коллектива Института состоялось 15 апреля. Его темой стала вакцинопрофилактика натуральной оспы, обезьяньей оспы и других ортопоксвирусных инфекций. Это группа вирусов, которые могут передаваться от животных к человеку или от человека к человеку. Они часто проявляются схожими симптомами: повышением температуры, слабостью, головной болью, а также характерной сыпью на коже.
Наука
17.04.2026

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2026»

Форум пройдет с 24 по 25 апреля 2026 года в конференц-залах отеля «Коринтия Санкт-Петербург»
Наука
14.04.2026

В Педиатрическом университете исследовали методики хирургического лечения травм передней крестообразной связки у детей и подростков

Заведующий хирургическим отделением №2 клиники СПбГПМУ Владислав Авраменко, которого коллеги считают одним из основоположников российской детской артроскопии, представил многолетний практический опыт. Защита кандидатской диссертации «Совершенствование тактики оперативного лечения пациентов детского и подросткового возраста с повреждением передней крестообразной связки» состоялась 16 марта.
Наука
17.03.2026