СПбГПМУ

В Педиатрическом университете спасают малышку из Великих Лук

Университет
Дата публикации: 10 июля 2022

В рамках оказания срочной медицинской помощи в стационар Педиатрического университета из Пскова 9 июля экстренно доставлена девочка, ей 1 год и 4 месяца. 

У малышки с 1 июля разыгралось недомогание: температура и жидкий стул, а затем эти казалось бы, типичные для детей симптомы дополнились изменениями показателей крови. 

Перестали работать почки, моча прекратила отделяться. 

Псковские медики запросили консультацию с крупнейшим федеральным детским многопрофильным стационарном России, Санкт-Петербургским государственным медицинским педиатрическим университетом. Ректор, профессор Дмитрий Иванов поручил обеспечить перевод ребёнка в Санкт-Петербург. 

Это было верное решение, потому что по прибытии диагностирован гемолитико-уремический синдром. Это крайне тяжёлая болезнь про которой страдают почки, меняется картина крови, происходят необратимые явления в организме, если оперативно не начать решение проблемы. 

Девочка помещена в реанимацию, производятся анализы и крупнейшие специалисты заняты спасением ребёнка. 

Как подчеркнул главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник, терапия будет уточнена исходя из характера основных проблем, предпринимаются все меры для того, чтобы девочка выжила и была здорова. 

Надо отметить, что решение о переводе в Педиатрический университет было обоснованным и точным. Именно в многопрофильной клинике, связанной с кафедрами, возможно решение столь сложного случая. С Псковской областью у университета развивается активное взаимодействие. Регион регулярно посещают ведущие специалисты Педиатрического медицинского университета, которые проводят консультации коллег и организуют практическую помощь детям. В клинику постоянно доставляют детей из стационаров Псковской области, и опыт их лечения и выхаживания исключительно положителен.

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 10 июля 2022

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

В библиотеке Педиатрического университета прошла акция памяти «Уроки Чернобыля» к сорока-летней годовщине Чернобыльской аварии

В воскресенье, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, которая случилась ровно 40 лет назад, в 1986 году.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.