СПбГПМУ

«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле

Наука
Дата публикации: 18 мая 2022

Рабочая группа врачей Педиатрического университета посетила Тыву. 

Заместитель главного врача клиники СПбГПМУ по анестезиологии, реаниматологии и неонатологии Алексей Яковлев осмотрел республиканский Перинатальный центр. Эксперт обратил внимание на ряд недочётов и дал рекомендации по их устранению.

 

– Хочется отметить, что в Тыве за январь-март этого года по данным Росстата наблюдается значительное снижение младенческой смертности. По статистике прошлого года младенческая смертность за январь-март составила 7,3 промилле, а в 2022 году за тот же период – 3,1. Я увидел большой потенциал для ещё большего снижения данного показателя, – резюмировал Алексей Яковлев на встрече с заместителем председателя правительства Республики Тыва Еленой Хардиковой

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра СПбГПМУ, которые прибыли в регион днём ранее, посетили Пий-Хемскую центральную клиническую больницу и фельдшерско-акушерский пункт в селе Аржаан. Во второй день визита в Министерстве здравоохранения республики доцент кафедры педиатрии, врач-методист отдела аналитики и взаимодействия с регионами НМИЦ университета Татьяна Мишкина провела обучающий семинар, посвящённый вопросам организации работы участкового педиатра.

С 18 по 21 мая эксперты СПбГПМУ продолжат работу в Хакасии. Проверка начнётся с Абакана – там медики проведут аудит работы Республиканской детской больницы, четырёх поликлинических педиатрических отделений и Абаканской межрайонной клинической больницы. Далее эксперты посетят Саяногорскую межрайонную детскую больницу и детскую поликлинику в городе Черногорск.

Ежегодно ведущие эксперты Педиатрического университета – старейшего педиатрического вуза России и мира, одной из крупнейших клиник страны – под руководством главного неонатолога Минздрава России ректора Дмитрия Иванова посещают различные регионы и оказывают коллегам методическую помощь по профилям «Педиатрия» и «Неонатология». Это происходит в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» нацпроекта «Здравоохранение».

 

«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле 1
«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле 2
«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле 3
«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле 4
«Я увидел большой потенциал»: эксперты СПбГПМУ в Кызыле 5
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 18 мая 2022

Похожие новости

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Михаил Костик назначен заместителем главного редактора научного журнала первого квартиля

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Санкт‑Петербургского государственного педиатрического медицинского университета , главный внештатный педиатр и детский ревматолог Минздрава РФ в СЗФО Михаил Костик вошёл в редакционную коллегию международного научного журнала World Journal of Clinical Pediatrics в должности заместителя главного редактора.
Наука
14.07.2026

В Педиатрическом университете состоялся круглый стол, посвящённый внедрению инноваций в медицинскую практику

Встреча прошла 25 июня по решению ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова. Председателем выступил директор Центра инноваций университета Дмитрий Дударев. Участие в деловой встрече приняли представители научных и клинических отделов медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.
Наука
06.07.2026

Николай Мильевич Аничков отмечает 85-летие

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем одного из ведущих патоморфологов страны.
Наука
02.06.2026