СПбГПМУ

Международный День медсестры отмечают 47 тысяч специалистов Петербурга

Общество
Дата публикации: 12 мая 2022

В Педиатрическом университете работают более 500 медсестер: анестезисты, акушерки, операционные сёстры, сёстры в отделениях. Врач говорит, что необходимо пациенту, медсестры выполняют. Их работа – это тяжёлый физический труд.  

Чтобы подготовить операционную, необходимо привезти все инструменты, проверить материалы и технику. Все надо делать быстро, ведь пациентку могут привезти с минуты на минуту. Медсестра на операции – физик, химик и психолог в одном лице.

 

– В сферу ответственности медсестры входит, в том числе, исправность оборудования и устранение форс-мажоров, – рассказала старшая операционная медицинская сестра Валентина Соцкова. Посвятив сорок лет военной медицине, Валентина пришла в педиатрию в 2014 году. Вспоминая годы работы в операционных Афганистана, жизнерадостная и открытая женщина с трудом сдерживает эмоции.

В инфекционном отделении работает Анастасия Щукина. Она окончила педиатрический университет. В дипломе специальность – врач реаниматолог-анестезиолог. Сразу после выпуска она решила связать жизнь с сестринским делом.

Даже во время пандемии коронавируса, когда вместо привычного костюма был защитный, профессионалы не отступили от своих принципов. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, медсестры круглосуточно находятся с маленькими пациентами. Перевязки, ингаляции и выдача лекарств необходимы каждый день.

 

– Врач и медсестра всегда работают в тандеме. Именно в задачи медицинских сестер входит оказать первую помощь в случае, если состояние пациентов начнет ухудшаться, – отметила главная медицинская сестра СПбГПМУ Наталья Гецко.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 мая 2022

Похожие новости

В Педиатрическом университете рассказали, какие болезни угрожают миллениалам и зумерам

Варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа — заболевания, которые ранее считались характерными для пожилых людей, стали чаще встречаться у молодёжи. Люди до 45 лет всё чаще обращаются к врачам с жалобами на нарушение работы сосудов, эндокринной системы и желудочно‑кишечного тракта.

Косатку, мухомор и белого медведя из фетра сшили пациенты онкогематологического отделения клиники Педиатрического университета

Мастер-класс по изготовлению брелков для детей провели волонтёры общественного движения «СКИФ Мотопетербург». Симпатичные фигурки изготовили с помощью безопасных пластиковых иголок . Участие в акции приняли не только пациенты, но и их мамы.

Интервью с проректором по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения СПбГПМУ Юрием Александровичем

Отучился - отработай. Теперь за выпускниками медицинских вузов следят наставники - такой порядок диктуют новые поправки в закон. Систему сопровождения молодых специалистов внедрили для того, чтобы никто не ушел из профессии – это поможет ликвидировать дефицит врачей. Обо всех тонкостях «Вести-Петербург» побеседовали с Юрием Александровичем, проректором Педиатрического медицинского университета.