СПбГПМУ

СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов

Университет
Дата публикации: 20 марта 2018

СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов

19-го октября прошла научная конференция, посвященная Всемирному дню биоэтики, который отмечается с 2016 года ежегодно.

 

Цель учреждения Всемирного дня биоэтики – привлечь внимание мировой общественности к этическим проблемам, возникающим в связи с бурным развитием разных областей науки, в том числе медицины и биотехнологий.

Конференция была организована кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики СПбГПМУ, которая является отделением Международной сети кафедр биоэтики ЮНЕСКО. Эта сеть уже включает более 110 отделений (образовательных единиц) на пяти континентах. Аналогичные мероприятия прошли в тот же день в большинстве стран-членов ЮНЕСКО.

В этом году темой Всемирного дня биоэтики был избран один из основополагающих принципов «Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека»: «Равенство, справедливость и равноправие».

В работе приняли участие специалисты по биоэтике, представители администрации вуза, все преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики, многие студенты СПбГПМУ (3-я аудитория была заполнена до отказа). Конференцию открыли проректора СПбГПМУ проф. Ю.С.Александрович и проф. Р.А.Насыров. Историческим, философским и социальным аспектам реализации принципа равенства, справедливости и равноправия был посвящен доклад проф. Г.Л. Микиртичан, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики СПбГПМУ. Ведущий научный сотрудник СПб НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Л.Пастера проф. О.И. Кубарь рассказала об этических принципах ликвидации инфекций на примере программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита.

Далее следовали три интересных сообщения, подготовленных студентами СПбГПМУ под руководством преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики: «Справедливость и качество жизни, связанное со здоровьем» – Бондаренко А.Ю., III курс (рук. – к.пс.н. Е.В.Пестерева), «Реализация принципа справедливости при оказании помощи больным ВИЧ/СПИД» – Тулупова Д.С., III курс (рук. – к.м.н. Т.В.Каурова) и «Анализ судебной практики о дефектах оказания медицинской помощи» – Алексеева Т.Д., III курс (рук. – ст. преп. О.А.Лисий). Заключил конференцию доклад, представленный доц. А.З.Лихтшангофом на тему «Воспитание студентов-медиков в духе этноконфессиональной толерантности как основа соблюдения принципа равноправия при оказании медицинской помощи», основанный на результатах социологического опроса студентов СПбГПМУ.

В рамках конференции была также проведена выставка постеров по теме «Равенство, справедливость и равноправие при оказании медицинской помощи», подготовленных студентов СПбГПМУ.

По информации к.м.н., профессора кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики А.З. Лихштангофа

СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 1
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 2
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 3
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 4
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 5
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 6
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 7
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 8
СПбГПМУ отметил всемирный день биоэтики научной дискуссией студентов 9
Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 марта 2018

Похожие новости

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.

Ушел из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин

С прискорбием сообщаем, что 10 июня 2026 года ушёл из жизни заслуженный врач России Андрей Николаевич Савин.