СПбГПМУ

Вебинар «Синдром раздраженной кишки у детей»

Студенческая жизнь
Дата публикации: 22 апреля 2022

27 апреля 2022 года в 12.00 по московскому времени состоится видеотрансляция научно-практического семинара «Синдром раздраженной кишки у детей».

Лекция посвящена серьезной проблеме детской гастроэнтерологии – синдрому раздраженного кишечника. По сравнению со взрослой практикой, диагностика синдрома раздраженного кишечника в педиатрической практике часто вызывает затруднения, что приводит как гипер- так и гиподиагностике этого заболевания.

В рамках лекции будут проанализированы современные представления относительно этиопатогенеза заболевания, приведены современные рекомендации Детского общества гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов по классификации, диагностике и лечению синдрома раздраженной кишки у детей. Наряду с медикаментозным лечением, будут рассматриваться современные возможности диетотерапии с позиций доказательной медицины. Будет представлен клинический случай, демонстрирующий необходимость дифференцированного подхода к пациентам с болевым абдоминальным синдромом для диагностики синдрома раздраженного кишечника у детей.

Семинар проводит – д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми Гурова Маргарита Михайловна.

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России (НМИЦ по профилю «педиатрия).

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 22 апреля 2022

Похожие новости

Международный фестиваль молодёжи в сентябре

С 11 по 17 сентября 2026 года в Екатеринбурге состоится Международный фестиваль молодёжи, реализуемый по нацпроекту «Молодёжь и дети». Указ о проведении международного молодёжного события был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 29 декабря 2025 года.

Первокурсники Педиатрического университета вышли с плакатами, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны

В преддверии 81-й годовщины Победы на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики прошла патриотическая акция «Память народа», объединившая более 300 студентов.

Студент Педиатрического университета — призер соревнований по джиу-джитсу

12 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошел турнир по джиу-джитсу «Rock&Rolling по Питерски 16.0», собравший сильнейших спортсменов Северо-Западного Федерального округа.