СПбГПМУ

Учителю посвящается: премьера фильма о великом хирурге

Университет
Дата публикации: 20 апреля 2022

В Педиатрическом университете подготовили фильм к 100-летию Гирея Алиевича Баирова

Гирей Баиров по праву считается одним из основоположников хирургии новорожденных. В 1955 году он впервые в мире успешно выполнил новорождённому ребёнку коррекцию атрезии пищевода с трахеопищеводным свищом. Благодаря усилиям Баирова, количество хирургических больниц в Ленинграде удвоилось. Гирей Алиевич стоял у истоков создания единой службы детской анестезиологии, реаниматологии и неотложной помощи в педиатрии. 

Почти вся жизнь прославленного хирурга связана с Педиатрическим университетом – в те годы ЛПМИ. У Баирова осталось множество учеников, сегодня они – виднейшие профессионалы в самых разных областях хирургии. 

О наследии Гирея Баирова мы подготовили документальный фильм. Приглашаем к просмотру! 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 20 апреля 2022

Похожие новости

Приглашаем на курс ПК "Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники"

С 13 по 15 мая 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) состоится образовательный цикл «Медицинское кинезиотейпирование. Базовые техники». Обучение рассчитано на 18 часов.

В библиотеке Педиатрического университета прошла акция памяти «Уроки Чернобыля» к сорока-летней годовщине Чернобыльской аварии

В воскресенье, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, которая случилась ровно 40 лет назад, в 1986 году.

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.