СПбГПМУ

В СПБГПМУ исследовали мигрень

Университет
Дата публикации: 12 января 2022

Студентки 4-го курса педиатрического факультета Наталия Рыбакова и Арина Охрименко разработали идентификационный опросный лист, который поможет вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Мигрень — это заболевание, которое проявляется тяжелыми приступами головной боли. Болезнь снижает трудоспособность и качество жизни пациента. По разным данным недугом страдают до 16% населения планеты. Женщины болеют в полтора-два раза чаще мужчин. Заболеванию подвержены молодые люди в возрасте 18-20 лет. Несмотря на широкую распространенность, мигрень остается плохо диагностируемой болезнью - лишь в 26% случаев ее подозревают при первом обращение пациента к врачу.


— Нет никакого лабораторного анализа или метода лучевой диагностики, после которого пациенту можно поставить этот диагноз - все основывается только на субъективных симптомах, — пояснила Наталия Рыбакова.

Авторы исследования провели онлайн тестирование студентов и пациентов педиатрического университета. В течение полугода удалось собрать и обработать 155 анкет.

 

— Мы разработали универсальный опросный лист для первичной диагностики мигрени. Алгоритм можно будет использовать амбулаторно, на базе поликлиник и консультативных центров до того, как пациент попадет в специализированный центр, — рассказала студентка и добавила: «Опросник поможет врачам разных специальностей отличить обычную головную боль от мигрени»

Работу «Профилактическое лечение мигрени» отметили дипломом за первое место на форуме «Студенческая наука-2021». Молодые ученые получили гранд от Правительства Санкт-Петербурга на развитие научной деятельности.

 

 — Мы благодарны  нашему научному руководителю профессору  Заре Григорьевне Тадтаевой и всей кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии и фармакоэкономики  за продуктивную совместную деятельность, —  отметила Наталия Рыбакова.

 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 12 января 2022

Похожие новости

В Педиатрическом университете чествуют выпускников

В этом году вуз выпускает 893 молодых специалиста. Большинство из них – педиатры – их 524.

Ректор Педиатрического университета представит доклад на Всероссийской школе по неонатологии

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Школа по неонатологии имени В. А. Таболина» стартует в Москве 25 июня.

40 лет спустя: выпускники ЛПМИ 1986 года встретились в альма-матер

Более 150 врачей посетили Педиатрический университет в День России. Праздничный выходной день организаторы выбрали неслучайно: большинство выпускников продолжают работать в системе здравоохранения.