СПбГПМУ

Михаил Мурашко поздравил преподавателей высшей школы

Университет
Дата публикации: 19 ноября 2021

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем преподавателя высшей школы. Профессиональный праздник учрежден и впервые отмечается в 2021 году, объявленном Президентом России В.В. Путиным Годом науки и технологий. Дата для праздника выбрана неслучайно: 19 ноября родился Михаил Ломоносов, основавший, как известно, первый российский университет.

Профессия преподавателя является одной из важнейших, уникальной и почитаемой, ведь от подготовленного молодого поколения будет зависеть развитие и процветание   нашей страны в дальнейшем, наше будущее. Появление традиции поздравлять педагогов вузов призвано выделить ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи. Современный преподаватель  должен идти в ногу со временем, выявлять лучшие качества, заложенные в душе каждого, мотивировать и вдохновлять своих студентов.

В медицинском образовании преподаватели вузов зачастую выступают в роли наставников для молодых врачей, так как обучают не только необходимым в нашей специальности дисциплинам, напрямую связанным с пониманием работы организма человека, но и личным примером показывают высокую ценность гуманизма, этики и деонтологии, а также важности коммуникации. Преподаватель высшей школы раскрывает лучшие человеческие черты будущего врача, прививает  чувство ответственности за жизнь человека. Уверен, что у каждого медицинского работника были такие преподаватели в медвузе, о которых он и сейчас вспоминает с теплотой и благодарностью.

Убежден, что благодаря опыту, мастерству и знаниям преподавателей, нынешние студенты впишут не менее яркую страницу в развитие  лучших традиций российской медицины. 

Желаю вам новых творческих, успехов, благодарных студентов крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа и больших перспектив  в вашем нелегком труде. 

Поделиться в социальных сетях:
Дата публикации: 19 ноября 2021

Похожие новости

День открытых дверей для абитуриентов

22 апреля 2026 года в 17:00 в аудитории №7 в СПбГПМУ пройдет День открытых дверей для абитуриентов.

Поздравление ректора Педиатрического университета с 8 марта

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и благополучия, профессиональных успехов и новых открытий, поддержки и понимания со стороны близких, коллег и учеников.

Проректор по учебной работе Педиатрического университета, Заслуженный деятель наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Василий Орел дал интервью проекту "Своя среда"

Василий Орел: «Ответственность перед своей профессией и перед своей страной – это самые главные качества, которые мы стремимся воспитать у будущих врачей».